Блог Николая Богданова

Была бы идея, будет и мост

Блог Николая Богданова

Дата: 07.12. 2012

Изобретательность человека не имеет границ. Даже вполне обычные, функциональные вещи наша фантазия превращает в шедевры креатива. Вроде бы простая вещь – мост. Цель постройки очевидна – связать две удалённые точки. Творческий подход необходим только для решения обыденных задач – вроде вопросов устойчивости к внешним воздействиям, прочности и так далее. Но это слишком просто и не интересно. Сделать мост ещё и оригинальным – это то, что, как говорится, доктор прописал.

 

«Мост Моисея» в Нидерландах

 

О том, как перед Моисеем и иже с ним расступились воды морские,  читайте в Библии. Посмотреть же на нечто подобное можно и в реальности, прогулявшись по мосту Moses Bridge. Воплотили библейскую легенду в жизнь архитекторы голландского бюро Ro&Ad Architecten. Результат впечатляет.

 

Мост Моисея

 

 

Мост нерукотворный

 

Индия знаменита своими приверженцами ко всему живому и натуральному. Таков уж менталитет. Поэтому вполне естественно, что в одной из индийских провинций столетиями мосты не строят, а выращивают. Примерно за 500 лет там вырастили около трёх километров естественных мостов. Основой для этих инженерных сооружений служат корни одной из разновидностей фикуса. Выращенный мост вполне надёжен и выдерживает вес пятидесяти человек.

 

Мост нерукотворный

 

«Пьяный» мост в Норвегии

 

«Пьяным» мост прозвали местные жители из-за того, что его внешний вид меняется в зависимости от того, как вы на него смотрите. Он может казаться и трамплином, и чем-то причудливо изогнутым. В любом случае, этот мост впечатляет своей оригинальностью.

 

«Пьяный» мост в Норвегии

 

Мост? Сверните пожалуйста…

 

Обычные разводные мосты сегодня уже воспринимаются как банальность. Архитекторы с инженерами нашли совершенно другой подход к задаче, как убрать мост на время. Решение у них получилось вполне оригинальное. Пешеходный мост  Rolling Bridge в Лондоне может сворачиваться и разворачиваться с помощью гидравлики, которая вмонтирована в перила моста. Длина этого шедевра инженерной мысли – 12 метров.

 

 Мост блог

 

Тему интересных творческих решений в создании мостов можно продолжить. Во многих странах мира можно найти интересный мост, путепровод или акведук. А есть ли нечто подобное там, где вы живёте? Пишите, присылайте фото и видео. Думается, это будет интересно всем.

Добавить в блокнот
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)




Добавить комментарий:

Комментарии:
  • Gurjiy Sergey Alexandrovich|..2012-12-23 10:24:08|Мост - сверните пожалуйста
    На сколько Я помню, там присутствует электрическая часть, которая раскладывает мост. Идею можно добить и сделать его раскладывающимся под весом проходящего и такой же поставить с другой стороны...