Блог Марины Семикоззаметок в блогах - 89

Ужин по-тризовски

Блог Марины Семикоз

Дата: 16.4. 2012

Знакомясь с ТРИЗ все больше и больше, начинаешь немного по-другому мыслить. Для задач, которые встречаются в течение дня, определяешь идеальный конечный результат, а потом стремишься к нему, преодолевая противоречия и нежелательные эффекты, используя аналогии, приемы, причинно-следственные цепочки. До изучения ТРИЗ, задачи, конечно, решались тоже, но сейчас ищешь сильные, красивые решения с наименьшими затратами, ловя себя на мысли: «а если подумать с точки зрения ТРИЗ?». Как правило, когда следуешь методике, все-таки выходишь на решение.

После посещения семинара по РТВ (развитие творческого воображения) начинаешь по-другому смотреть на окружающие тебя предметы и ситуации. Дорога до работы или до дома не всегда бывает приятной, особенно если ты в переполненном автобусе в пробке, где люди нервничают от того, что опаздывают, либо уставшие после работы. Но если выбрать какой-нибудь объект и придумывать к нему функциональные и структурные аналогии, то время проходит быстрее, веселее, а главное с пользой. Со стороны, наверно, забавно смотрится, когда разглядываешь несколько минут один и тот же предмет, а потом не можешь сдержать улыбки от придуманной аналогии.

Недавно, готовя очередной ужин, наверно, в 1825ый раз, я вдруг заметила, что весь процесс готовки – это набор приемов: Для приготовления котлет используем парный прием «дробление – объединение», сначала рубим мясо, получаем фарш, далее соединяя фарш – получаем котлеты. По заказу самой маленькой из моей семьи я использовала принцип матрешки – положила яйцо внутрь фарша. Затем я воспользовалась приемом предварительного действия – поставила 2 сковородки с маслом на включенную плиту, чтобы они смогли вступить в действие без затрат времени и с наиболее удобного места. Далее подошла очередь принципа вынесения - отделить от картошки «мешающую» часть (кожуру). После чего необходимо использовать прием дробления – порезать картошку на части. После того, как сковородки вступили в действие с картошкой и котлетами, нужно не забыть про принцип наоборот – перевернуть котлеты! Для того, что картошка не подгорела, используем принцип динамичности – мешам картошку. Если картошку не мешать, то появится нежелательный эффект – она сгорит. Принцип непрерывности полезного действия – помешивать картошку непрерывно, для того чтобы она обжарилась со всех сторон. Ну и наконец, принцип изменения физико-химических параметров объекта - делаем огонь поменьше и можно переходить к принципу периодического действия – помешивать картошку по мере необходимости. Всего 10 приемов и ужин готов. С помощью этих и других приемов можно приготовить не один интересный ужин.

Шутка, конечно, но с работающим воображением действительно все как-то в радость. На работе задача «оптимизация склада при минимальных (близких к нулю) затратах» представляется как система для обеспечения удобства кладовщику при работе с товаром (новая партия товара не путается с предыдущей, товар легко считать, легко идентифицировать похожие, однотипные товары, легко собирать заказ), состоящая из элементов: складское помещение, полки, товар, кладовщик. Отсюда уже напрашиваются варианты идеальных конечных результатов: 1. Товар, не усложняя и не вызывая вредных воздействий, в нужное время обеспечивает свой подсчет, 2. Товар, не усложняя и не вызывая вредных воздействий, в нужное время обеспечивает свою идентификацию, 3. Полки, не усложняя и не вызывая вредных воздействий, в нужное время обеспечивают разделение партий и т.д. Набор основных решений был связан с магнитами, картинками, шторками, разметкой и статистикой (для правильного размещения товара).

Знание ТРИЗ дает чувство уверенности в своей силе, убежденность в том, что хорошо решишь поставленную задачу, и ориентацию не на просто результат, а на идеальный результат. Ну и конечно, - радостное отношение к жизни.

Спасибо преподавателям Бубенцову В.Ю. и Тимохову В.И. за то, что открыли дверь в этот удивительный, креативный мир!

Добавить в блокнот
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)




Добавить комментарий:

Комментарии: