Блог Виктора Тимохова

Как убивают бизнес-модель BATS

Блог Виктора Тимохова

Дата: 31.5. 2012

Жизнь IPO в девять секунд

 

Мы недавно описывали здесь, как «разбирались» в начале 2012 года с бизнес-моделью Кима «Доткома» Шмитца, уничтожая музыкальный сервис MegaBox от компании MegaUpload. В аресте Кима тогда участвовало почти 80-т полицейских, а обвинением был факт скачивания десятков файлов, нарушающих авторские права третьих лиц.

 

Тогда вспомнилось, что в книгах по бизнес-моделям, пишут, как правило, об их успешном внедрении, совсем мало о неудачах, и почти никто не пишет об активном противодействии бизнес-среды внедрению новых бизнес-моделей.

 

И вот в статье «Живи 9 секунд» Сергея Голубицкого описывается кибер-убийство IPO американской компании BATS.

 

О чем речь?

 

23 марта 2012 года компания BATS Global Markets планировала провести IPO – вывести акции на биржу. Так вот, данное событие длилось всего 9 секунд. За это время было совершено 567 сделок. В результате акции фирмы обесценились с 16 долларов до 4-х центов. Торги на бирже были приостановлены. А руководство компании чуть позже заявило об отказе выхода на биржу в ближайшем будущем. В общем, полный крах проведения IPO.

 

 бизнес-модель BATS 

 

Комиссия по биржам и ценным бумагам США возложила вину при этих торгах на программный сбой. Правда, современные программные средства позволяют иметь «стенограмму» действий. Анализ этой ситуации независимыми экспертами показал, что причиной неприятностей стал компьютерный алгоритм, который последовательно снижал стоимость акций и, соответственно, уничтожил IPO компании. Причем, алгоритм был введен с электронного терминала некой компании, имеющей выход на биржу NASDAQ.

 

Как развивались события в течение «роковых» девяти секунд, можно посмотреть на графике. Здесь видны сделки с акциями BATS Global Markets по двум шкалам – в абсолютном измерении (синяя линия) и по логарифмической шкале (красная линия). Здесь явно видна «машинная» основа в логике сделок.

 

 бизнес-модель BATS Тимохов В.

 

Более подробно, как это технически, программно происходило, читайте в статье Сергея Голубицкого «Живи 9 секунд».

 

Мы же остановимся лишь на одном аспекте вопроса: а чем именно так не угодила компания? Почему с ней так жестко обошлись?

 

Конкурентные отличия бизнес-модели BATS Global Markets

 

Итак, BATS Global Markets основана в США биржевыми трейдерами в 2005 году. BATS – это аббревиатура от Вetter Alternative Trading System (улучшенная альтернативная трейдинговая система). Компания представляет собой биржевую площадку, которая является конкурентам другим биржам, и в первую очередь биржам NYSE и NASDAQ.

 

Биржевая площадка BATS была запущена в январе 2006 года и за несколько месяцев отвоевала около 10% биржевого объема США. Около трехсот брокерско-дилерских контор из разных стран мира переметнулись на эту площадку. За два года BATS Global Markets вышла на чистую прибыль. К 2012 году успешная компания приняла решение стать публичной и выйти на IPO на собственной торговой площадке.

 

Основные положительные отличия BATS на рынке – это концентрирование на высокочастотном трейдинге, собственные алгоритмы и программы, значительно более низкие, чем у других бирж, комиссионные отчисления. Именно низкие комиссионные больше всего привлекают высокочастотных трейдеров, которые совершают огромное количество сделок и отдают при этом биржам значительные суммы комиссионных.

По сути, биржевая площадка BATS является лоукостером (дискаунтером), таким же, как например, авиаперевозчик Ryanair или магазин Wal-Mart.

 

Считается, что Сем Уолтон, открывая первый магазин Wal-Mart в 1962 году, ставил свой главной задачей снижать издержки и снижать цены на товары в своих магазинах. На 2009 год чистый доход от продаж у Wal-Mart уже составлял $ 400 млрд, а торговая сеть компании включала в себя примерно 7000 магазинов по всему миру.

 

Аналогия очевидна.

 

Во-первых, BATS Global Markets создала более идеальную бизнес-модель – торговую систему с низкими затратами, а это серьезная ценность для клиентов.

 

Во-вторых, данная торговая площадка обслуживает наиболее динамичный и развивающийся сегмент рынка – высокочастотных трейдеров, работающих на основе компьютеризированных торговых алгоритмов. Они совершают огромное количество биржевых сделок. Пишут, что сегодня более двух третей оборота биржевого рынка приходится на торговлю по компьютеризированным алгоритмам.

В общем, мечта потребителей и для бизнеса. И серьезная «заноза» для конкурентов…

 

Что в итоге?

 

Результат BATS Global Markets – IPO завершилось крахом. Руководители компании зафиксировали убытки и скромно взяли вину за случившееся на свое программное обеспечение. Видимо, они продолжат свое дело и, конечно, будут искать способы обеспечить безопасность торгов на площадке…

 

Возможно, когда-нибудь они повторят попытку выхода на IPO. Ведь бирже, которая проповедует открытость корпораций и работу с акциями на бирже, самой быть, по сути, «семейной» компанией, согласитесь, как-то не с руки. Время покажет, как дальше сложатся события для BATS Global Markets.

 

Ну а мы зафиксируем – для семинара по бизнес-моделям – два способа уничтожения перспективных бизнес-моделей.

 

Первый, которым уничтожили бизнес-модель MegaBox от компании MegaUpload Кима «Доткома» – это «наезд» с позиций авторского права.

 

Второй – это уничтожение хитроумной технологической диверсией в нужный момент и на глазах у биржевого сообщества, как это случилось с BATS Global Markets в марте 2012 года.

 

Ну что ж, борьба на фронте бизнес-моделей продолжается. Будем ждать новостей.

Добавить в блокнот
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)




Добавить комментарий:

Комментарии: