Гассан Абдурахман ибн Хоттаб

ИМЯ:

Гассан Абдурахман ибн Хоттаб

ВНЕШНОСТЬ И ХАРАКТЕР:

"Это был тощий и смуглый старичок с бородой по пояс, в роскошной чалме, тонком белом шерстяном кафтане, обильно расшитом золотом и серебром, в белоснежных шелковых шароварах и нежно-розовых сафьяновых туфлях с высоко загнутыми носками". Старичок был удивительно вспыльчивым и впадал в ярость от любого пустяка, но очень быстро успокаивался и старался исправить последствия своего гнева. Добродушен и очень любознателен.

ВОЛШЕБНЫЕ ВЕЩИ И ПРИЕМЫ:

У Хоттабыча была волшебная борода; произнося заклинания, надо было вырвать волосок из бороды и разорвать его на части. "Старик тяжело вздохнул, вырвал из своей бороды один волос, другой, третий, затем в сердцах выдернул из нее сразу целый клок и стал с ожесточением рвать их на мелкие части, что-то сосредоточенно приговаривая…" Часто для колдовства требовались и руки. "Тогда Хоттабыч принялся щекотать пальцами в самых различных сочетаниях: то отдельными пальцами, то все пятерней правой руки, то левой, то сразу пальцами обеих рук, то раз пальцами правой руки и два раза – левой, то наоборот".

ОТНОШЕНИЯ С ГЕРОЯМИ СКАЗКИ:

Пионер Волька вытащил из пруда старый медный кувшин и, открыв его, обнаружил в нем джинна. Джинн Хоттабыч в благодарность за спасение из тысячелетнего заключения решает облагодетельствовать Вольку и исполнять все его желания.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЛШЕБСТВА:

Подсказками на экзамене по географии Хоттабыч добился для Вольки переэкзаменовки. Чтобы Волька смог попасть в кино на взрослый фильм, джинн наколдовал ему бороду, и посмотреть на бородатого мальчика сбежались все зрители. Хоттабыч подарил пионеру великолепный дворец и караван невольников, которых пришлось срочно убирать во избежание неприятностей. Попытки создать часы и телефон окончились неудачей, т.к. волшебник не знал принципа их работы. В конце концов джинн устроился работать в цирк иллюзионистом.

Примечание:

Родной брат Хоттабыча – Омар Юсуф ибн Хоттаб, извлеченный из кувшина Волькиным приятелем Женькой, малопривлекательный старик со злобным лицом и глазами, горящими, как раскаленные угли. Пообещал, что Женька умрет от старости и тут же превратил его в древнего старика. Позавидовав золотым зубам Хоттабыча, наколдовал себе бриллиантовые. Пожелал лично проверить, как выглядит Луна и, несмотря на уговоры, отправился в космос. Из-за малой массы тела превратился в искусственный спутник Земли.

Л. Лагин. Старик Хоттабыч. – М.: Детская литература, 1973.