Мэри Поппинс

ИМЯ:

Мэри Поппинс

ВНЕШНОСТЬ И ХАРАКТЕР:

"…были видны ее гладкие, блестящие черные волосы. Незнакомка была худая, с большими руками и ногами и довольно маленькими, пронзительными синими глазами". Характер резкий, ворчливый, всегда довольна собой и называет себя "совершенством во всех отношениях". "Было в ней что-то странное и необыкновенное, от чего делалось и страшно, и весело!"

ВОЛШЕБНЫЕ ВЕЩИ И ПРИЕМЫ:

У Мэри была большая бутылка с ярлыком "Принимать по чайной ложке перед сном!" Из этой бутылки она наливала сразу лимонный сок с сахаром, молоко, пунш с ромом и клубничное мороженое. А из своей ковровой сумки доставала множество вещей, начиная с семи ночных рубашек и кончая застеленной кроватью-раскладушкой. Мэри умела летать по воздуху и понимать язык зверей. Ночь вместе с миссис Корри (владелицей волшебной лавки), она наклеивала на небо золотые звезды. Миссис Корри умела отламывать свои пальцы, которые тут же превращались в конфеты. У Мэри был волшебный градусник, который показывал не температуру, а сообщал о поведении шалуна: "когда на проверку прошла Барби, градусник показал: "Донельзя избалована".

ОТНОШЕНИЯ С ГЕРОЯМИ СКАЗКИ:

Мэри Поппинс была няней у 4-х детей. Мэри была строга и требовательна, но вокруг нее всегда происходили удивительные вещи. Она знала много интересных историй, была знакома с танцующей коровой и Кошкой, которая смотрела на короля. Умела превратить противную даму в кошку, ростом с канарейку, и разговаривала с мраморной статуей в саду.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЛШЕБСТВА:

С приходом Мэри Поппинс мир для детей расцветал невиданными красками. она учила их понимать все живое, учила любить жизнь и думать о последствиях любого поступка.

Памела Трэверс. Мэри Поппинс. М.: Детская литература, 1983.