Тетка Тимофеиха и ее племянник Топус Второй

ИМЯ:

Тетка Тимофеиха и ее племянник Топус Второй

ВНЕШНОСТЬ И ХАРАКТЕР:

"…проходишь мимо, а тетка Тимофеиха вдруг откроет калитку, да как глянет желтыми кошачьими глазами, да оскалит острые злые клыки – и мчишься прочь во весь дух…" Топус был очень толстый и злой: он протягивал поперек улицы веревку, чтобы прохожие спотыкались и падали. Он влезал на крыши соседних домов и затыкал дымовые трубы промасленным тряпьем, однажды его поймали, когда он пытался повесить соседскую кошку.

ВОЛШЕБНЫЕ ВЕЩИ И ПРИЕМЫ:

Однажды в комнату, где жила тетка с племянником, залетела Волшебная Искорка. С ее помощь они наколдовали целую бочку живой воды и, погасив искорку, сделали и мертвую воду. Выпив живой воды, тетка и племянник обрели бессмертие, а с помощью мертвой воды стали убивать жителей города.

ОТНОШЕНИЯ С ГЕРОЯМИ СКАЗКИ:

Тетку и племянника никто не любил, поэтому они решили захватить власть над городом с помощью войска. Из живой воды сделали мыльный раствор и стали выдувать мыльные пузыри, которые тут же оживали и становились их слугами и солдатами. Живой водой тетка с племянником брызгали на тени, которые оживали, превращаясь в идеальных слухачей-доносчиков.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЛШЕБСТВА:

Создав большое летучее войско пузырей и вооружив его стеклянными шарами-бомбами, наполненными мертвой водой, наводнив город слухачами, племянник намеревался залить город мертвой водой, покорить и стать его правителем. План не осуществился из-за самоотверженного сопротивления горожан, сумевших добротой привлечь на свою сторону солдат-пузырей. Топусу и его тетке пришлось бежать из своего тайного подземного дворца.

Ю. Самсонов. Максим в стране приключений.– Иркутское книжное издательство, 1963