Великий Идол, Бог Солнца

ИМЯ:

Великий Идол, Бог Солнца

ВНЕШНОСТЬ И ХАРАКТЕР:

"Это был странный человек: плоская безволосая голова, большой круглый живот и маленькие скорченные ножки с большими ступнями для устойчивости. Тоненькие руки сложены на животе. Человек был совершенно голый и желтый. Лицо широкое, рот губастый и нос тоже широкий, пустые узкие глаза, приплюснутый нос".

ВОЛШЕБНЫЕ ВЕЩИ И ПРИЕМЫ:

Идол оживал от капли крови, пролившейся на него. Он мог исполнять любые желания человека, принесшего ему жертву, и требовал за это поклонения себе.

ОТНОШЕНИЯ С ГЕРОЯМИ СКАЗКИ:

Мальчик Тим находит на чердаке фигурку смешного человечка. Поранив нечаянно палец, Тим роняет каплю крови на фигурку, и человечек оживает. Он называет себя Великим Идолом и предлагает исполнять желания мальчика, если тот будет ему поклоняться. Тим согласился. "Отныне ты самый могущественный человек. Иди и властвуй!"– промолвил Идол."

ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЛШЕБСТВА:

Повинуясь мысленному приказу Тима, "…бабушка пулей выскочила на крыльцо, протарахтела по ступенькам и помчалась в магазин". Приятель Тима Витька стал отъявленным подхалимом и хвалил любое слово Тима. Герой укрощает колхозного быка и мстит отчаянному хулигану Лехе. Осуществив с помощью Идола все свои заветные желания, Тим заскучал. Все ему угождали, никто не противоречил, желать было нечего. И Тим попросил Идола вернуть все как было.

В. Козлов. Идол из старого сундука.– Л.: Детская литература, 1966.